ОСВЯЩЕНИЕ ИКОНОСТАСА И ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

15 июля 2015 года, в день празднования иконы Божьей Матери «Ахтырская», архипастырь Щигровской и Мантуровской епархии епископ Паисий, совершил освящение иконостаса, а затем Божественную Литургию в храме «Ахтырской иконы Божьей Матери» села Верхняя Грайворонка Касторенского благочиния.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Касторенского района протоиерей Алексей Лакомов, благочинный Кшенского района протоиерей Николай Хренов, настоятель храма иерей Валерий Жидков, протоиерей Константин Кожухов, диакон Алексей Богатырев.

После сугубой ектении епископ Паисий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии владыка совершил славословие Пресвятой Богородицы пред иконой Ее «Ахтырская».

Затем архипастырь обратился к собравшимся прихожанам с проповедью:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Дорогие отцы, дорогие братия и сестры! Мы сегодня празднуем престольный праздник этого древнего храма воздвигнутого в честь иконы Матери Божьей «Ахтырская», которая явилась в нашем Отечестве в Харьковской губернии в середине 12 века. Она прославилась тем, что пред Ее образом люди получали исцеление от различных болезней. К концу 18 века, началу 19 века эта икона была очень знаменита и распространена среди нашего народа. И люди благоговейно почитавшие эту икону, построили этот величественный храм в Ее честь, для того чтобы возносить свои молитвы Пресвятой Богородице. На иконе мы видим, что Матерь Божья в молитве преклонена пред распятием Сына Своего, Иисуса Христа Бога нашего, ходатайствуя за весь Род Христианский, прося милости Господней для нас. Но мы можем либо помогать Божьей Матери в молитве за нас, либо затруднять Ее молитвы о нас. Все зависит от нас… Насколько мы будем достойными христианами, насколько мы будем достойно нести звание свое, насколько мы будем бороться со своими страстями, как часто мы будем ходить в храм, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн. Настолько и Владычица Наша Пресвятая Богородица будет ходатайствовать о нас. Если же мы будем только по большим праздникам приходить в храм, наши молитвы будут слабы и тщетны. Если же мы будем посвящать всю свою жизнь только мирской суете, заботясь только о хлебе насущном, то к большому сожалению мы упустим самое главное- спасение Души своей. Для этого Господь оставил нам Церковь, в которой совершаются таинства, которые невозможно заменить чем-то другим. Только здесь есть Великое Таинство Исповеди, в котором мы примиряемся с Богом. Только в Церкви Божьей возможно приобщиться Святых Христовых Тайн и соединиться с самим Господом. Если мы этим пренебрегаем, если мы причащаемся 2-3 раза в год, то мы маловерны. Господь оставил нам заповеди, и одна из них гласит(4):» Помни день субботний, чтобы проводить его свято. Шесть дней работай и совершай в них все дела твои, а день седьмой да будет посвящен Господу, Богу твоему». Если мы ее не соблюдаем, мы так же нарушаем и остальные. К большому сожалению, если мы регулярно не ходим в Храм Божий, не следим за своей жизнью, мы нарушаем и иные заповеди: мы раздражаемся и завидуем, обижаем и обижаемся, злословим, и лжем. Это все Заповеди Божьи. Мы же к большому сожалению прибываем в духовном расслаблении, а это очень греховно и очень порочно. Давайте в этот день попросим милости и заступления Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы пред Ее иконой «Ахтырская». И сами будем стремиться всем сердцем и душей к Богу. Тогда мы сможем достойно нести крест христианской жизни, и когда Господь придет за нами сможем дать ответ о прожитой жизни.

Дорогие братия и сестры! Дорогой отец-настоятель! Поздравляю вас с престольным праздником «Ахтырской» иконы Божьей Матери. Желаю вам чтобы в ваших семьях, и в ваших сердцах царил мир, чтобы вы постоянно находились под покровом Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, пусть эта Святыня послужит во исцеление Души и Тела.

Помощи Божьей! Здравия и спасения!»

По окончании Богослужения, протоиерей Алексей Лакомов, вручил от прихожан Касторенского благочиния «Благодарственную Грамоту», за совместное паломничество на землю Полоцкую.